- 相關推薦
關于高中物理練習題參考
一、本題共15小題,每小題2分,共分。在每小題給出的四個選項中只有一項是符合題目要求的。
1.下列關系式中正的是 ( )
A.1V=1N/C;B.1N=1C2/m2;
C.1F=1C/V;D.1F=103pF.
2.一列波在不同介質中傳播時,保持不變的物理量是( )
A.波速; B.波長; C.頻率; D.振幅.
3.真空中的兩個點電荷,它們間的庫侖力為F,若保持它們的電量不變,而將它們的距離增加一倍,則它們間的庫侖力變為( )
A.F B.2F ; C.F/2; D.F/4.
4.一個彈簧振子放在光滑水平面上,從平衡位置O開始,在A、B之間做簡諧振動,那么,振子將( )
A.在A處的速度和加速度都等于零; B.在OB之間速度與位移方向總是相反; C.通過O點時加速度方向改變; D.從O點運動到A點做勻減速運動.
5.做簡諧振動的質點,每次通過同一位置時,都具有相同的 ( )
A.回復力; B.速度 ; C.動量; D加速度.
6.電容器的電容與兩極板、正對面積、電介質的關系是
A電容器的電容隨兩極板的距離增大而增大;
B.電容器的電容隨兩極板的距離增大而減小;
C.電容器的電容隨兩極板正對面積的增大而減小;
D兩極板插入電介質時,電容器的電容不變.
7.一根粗細均勻的電阻絲,電阻率為,電阻為R,現將它截成等長的三段,并擰成一根導線,則這根導線的電阻率和電阻分別為
A.、R/3 B.、R/9 C./3 、 R/3
D./3、 3R
8.三個完全相同的電阻,連入電壓恒定的電路里,要使電阻上消耗的總功率最小的接法是
A.只接入一個電阻 B.三個電阻串聯
C.兩個電阻并聯再和另一個電阻串聯 D.三個電阻并聯
9.磁場中某點磁感應強度的方向是:
A.正電荷在該點的受力方向
B.小磁針南極在該點的受力方向
C.跟通電導線在該點所受磁場力方向相同
D小磁針北極在該點的受力方向.
10.關于電場 強度的定義式E=F/q,以下說法正確的是
A.這個定義式只適用于點電荷產生的電場
B.公式中,F是放入電場中的點電荷 所受的力,q是放入電場中的點電荷 的電量
C.公式中,F是放入電場中的電荷 所受的力,q是產生電場的電荷 的電量
D.電場強度E的大小和電荷 電量q的大小成反比
11.關于磁感強度,以下說法中正確的是
A.磁場中某點的磁感強度的方向,就是該正電荷在該點的受力方向
B.通電導線在磁場中某處受力為零,則該處磁感強度一定等于零
C.磁感線密處磁感強度大,疏處磁感強度小
D.勻強磁場中某處磁感強度的大小,等于該處單位面積通過磁感線的條數
12.若電場中a、b兩點間的電勢差Uab=1V,將一電子從a點移到b點,電子克服電場力做的功為1eV,則:
A.場強的方向一定由b指向a
B.場強的方向一定由a 指向b
C.電子的電勢能增加1電子伏特
D.電子的電勢能減少1電子伏特
13.如圖所示電路,R1=8歐,R2=2歐.要使R1和R2上消耗的功率相等,則滑動變阻器上接入電路的電阻 值是( )
A.6歐; B.4歐; C.8歐; D.2歐.
14.在波的傳播方向上有A、B兩質點,該兩質點在振動過程中,相對平衡位置的位移始終相同,該兩質點連線中點處的質點為C,則( )
A.該兩質點間的距離一定等于一個波長;
B.該兩質點的振動方向總是相同;
C.質點C的振動方向一定和A的振動方向相反;
D.當質點C處于波谷時,質點A.B一定處于波峰.
15.如圖示,是一列簡諧橫波某一時刻的波形圖象,若波的傳播方向向左,則( )
A.P、Q兩點的振動方向始終相反;
B.P、Q兩點的振動方向有時相同,有時相反;
C.從該時刻起P點將比Q點先回到平衡位置;
D.從該時刻起P點將比Q點后回到平衡位置.
二、本題共10小題,每小題2分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有兩項是符合題目要求的,多選、錯選、漏選均不得分。
16.關于簡諧振動下列說法中正確的是 ( )
A.回復力方向總指平衡
衡位置; B.振幅隨時間做周期性變化;
C.振動頻率隨時間做周期性變化; D.回復力隨時間做周期性變化.
17.下列物理量中屬于矢量的是
A.動量 B.動能 C.電流強度 D.電場強度
18.一個點電荷 ,從靜電場中的A點移到B點,其電勢能的變化為零,則( )
A.A、B兩點的場強一定相等;
B.該電荷 所受的電場力方向與移動方向總是垂直的;
C.A、B兩點電勢相等;
D.該電荷 可能沿直線從A點移到B點.
19.當在電場中某點放入電量為q的正電荷時,測得該點的場強為E,電荷 所受電場力為F.若在同一點放入電量為一2q的電荷 時,測得該點的場強及電荷 所受的電場力為( )
A. 強大小為2E,方向與E相反;
B.場大小為E,方向與E相同;
C.電場力大小為2F,方向與F相反;
D.電場力大小為F,方向與F相同.
20.一臺電動機,額定電壓為U伏,線圈電阻 是R歐,在正常工作時通過的電流是I安,通電時間為t時( )
A.電流做的功為IUt; B.產生的熱量為I2Rt;
C.電流做的功為I2Rt; D.電流做的功等于產生的熱量.
21.圖示為電動勢和內阻分別為1、1和11兩個電源的路端電壓與電流的關系圖線,由圖可知正確結論是( )
A.12 B.1=2
C.12 D.12
22.伏安法測電阻的電路如圖所示,電壓 表示數為10 伏,電流表示數為0.01安,下列說法中正確的是( )
A.RX的真實值是1000歐;B.RX的真實值必大于1000歐;
C.電流表的讀數大于通過RX的實際電流;
D.這各電路適宜于測量比1000歐更大的電阻.
23.關于波長的說法,正確的是
A.在一個周期內振動沿波的傳播方向上傳播的距離
B.兩個相鄰的,在振動過程中速度總是相同的質點間的距離
C.在一個周期內質點所走過的過程
D.兩個波峰(或兩個谷)之間的距離
24兩個質量不同而初動量相同的物體,在水平地面上由于磨擦力的作用而停止運動.它們與地面的動磨擦因數相同,比較它們的滑行時間,則:
A.質量大的物體滑行時間長; B.質量小的物體滑行時間長;C.滑行時間相同;D.滑行距離不同,質量小的滑行遠.
25.關于布朗運動,下列說法中正確的是:
A.布朗運動就是液體分子的熱運動.
B.布朗運動間接表明液體分子的熱運動.
C.懸浮的小顆粒越大,撞擊它的分子數越多,布朗運動越激烈.
D.液體的溫度越高,布朗運動越激烈.
三填空題:
26.某電源和3歐的電阻相連時,路端電壓是6伏;和5歐的電阻相連時,路端的電壓是8伏. 電源的電動勢為_____伏, 內阻是_____歐.
27.將一正電荷從電場中的A點移到B點,電場力做了2.410-6焦耳的功.已知AB兩點的電勢差為240伏,那么電荷 的電量為_____庫,電荷的電勢能____(增加或減少)了_____焦。
28.關于分子間的作用力,當分子間的距離大于r0時,隨著距離的增大,引力和斥力都____,___力__的更快些,當分子間距離小于r0時,隨著分子間距離的減小,引力和斥力都___,___力___的更快些.
29______________________叫多普勒效應,一輛汽車以恒定的速度從一個人的面前駛過,該人聽到汽車發動機傳出的聲波頻率先是900Hz,后是700Hz,則該汽車行駛時,發出聲波的實際頻率是_________Hz.
30.用活塞壓縮汽缸里的空氣,對空氣做了900J的功,同時氣缸向外散熱210J.氣缸中空氣的內能改變了______J
【高中物理練習題參考】相關文章:
高中物理教學藝術參考07-04
高中物理教學案例研究參考07-03
考試實用的復習練習題參考07-02
物流管理練習題及參考答案06-24
古詩《早行》練習題及參考答案07-03
古代詩詞五首練習題與答案參考07-03
攝影課后練習題參考文07-02
《元宵節》同步練習題及答案參考07-04
說明文練習題及參考答案07-02
關于農業的發展的練習題和參考答案07-02