- 相關推薦
知識點總結:長期股權投資投資損益的確認
第三節 長期股權投資投資損益的確認
[經典例題]
甲公司06年初投資乙公司1000萬元,取得30%股權,對A公司產生重大影響,投資當日被投資公司可辨認凈資產公允價值為3000萬元,賬面價值2800萬元,差異由一固定資產引起,該固定資產公允價值220萬元,在購買日甲公司取得股權日評估剩余可使用年限均為10年,在乙公司賬面剩余使用年限也為10年。06年6月乙公司將其成本為600萬元的某商品以1000萬元價格出售給甲公司,甲公司將取得的商品作為存貨。至2006年資產負債表日,甲公司仍未對外出售該存貨,在尚未得知一公司2006年凈利潤時,甲公司對該批存貨由于市價持續下降計提了300萬元的資產減值損失。乙公司2006年實現凈利潤為3000萬元。
2007年5月,甲公司將從乙公司購置的存貨的40%售出。2007年,甲公司將其賬面價值為900萬元的商品以700萬元的價格出售給乙公司。至2007年資產負債表日,該批商品尚未對外部第三方出售。乙公司2007年實現凈利潤為1800萬元。
2008年1月1日,甲公司以1800萬元的價格將其持有的乙公司的股權中的50%售出。
要求:編制甲公司各年相關的會計分錄。
[例題答案]
1、投資持有30%股權,形成重大影響,應該采用權益法來核算。
1)06年初投資
借:長期股權投資--成本 1000
貸:銀行存款 1000
2)06年確認投資收益
在確認投資收益時,要考慮公允價值的調整,另外,對于投資企業與其聯營企業及合營企業之間發生的未實現內部交易損益應予以抵消。投資企業與被投資企業發生的內部交易損失,按照《企業會計準則第8號-資產減值》等規定屬于資產減值損失的,應當全部確認。
借:長期股權投資--損益調整 (3000-200/10)*30%=894
貸:投資收益 774
庫存商品 (1000-600)*30%=120
由于甲公司已計提300萬元減值準備,故而需沖回120萬元,因為上面分錄已將存貨價值降低了
借: 存貨跌價準備 120
貸:資產減值損失120
3)07年確認投資收益
借:長期股權投資--損益調整 594
營業收入 700*30%=210
貸:投資收益 (1800-200/10)*30%=534
營業成本 900*30%=270
4)調整40%的內部交易已實現利潤
借:庫存商品 48
貸:投資收益 (1000-600)*40%*30%=48
調整上面分錄2)中的存貨跌價準備
借:資產減值損失 120*40%=48
貸:存貨跌價準備 48
2、08年出售15%,轉換成成本法核算
1)出售
借:銀行存款 1800
貸:長期股權投資--成本 500
--損益調整 744
投資收益 556
2)結轉
借:長期股權投資 1244
貸:長期股權投資--成本 500
--損益調整 744
[例題總結與延伸]
在確認投資收益時,要考慮公允價值的調整,另外,對于投資企業與其聯營企業及合營企業之間發生的未實現內部交易損益應予以抵消。投資企業與被投資企業發生的內部交易損失,按照《企業會計準則第8號-資產減值》等規定屬于資產減值損失的,應當全部確認。
【知識點總結:長期股權投資投資損益的確認】相關文章:
長期股權投資04-07
關于長期股權投資的概述07-05
長期股權投資15篇04-07
長期股權投資(15篇)04-07
長期股權投資初始投資應該在多少07-04
長期股權投資權益法解析07-04
長期股權投資的后續相關操作07-04
長期股權投資合同03-25
長期股權投資合同03-30
長期股權投資集合15篇04-07