- 相關推薦
商業健康保險個人所得稅試點
可以少繳多少個稅?
納稅人購買這類商業保險后,可以在當年(月)計稅時將保費予以稅前抵扣,全年最高2400元,均攤下來就是200元/月。目前個人所得稅的起征點為3500元,如果個人購買商業健康險保費達到2400元,也就是說所得稅的起征點調高到了3700元。
這意味著,納稅人以較低的價格為自己買了一份醫療保險,而且每月可以少繳一些個稅。是不是美滋滋?
假設小周扣除社保和公積金后工資為10000元,購買商業健康險前每月繳納個稅(10000-3500)×20%-555=745元;
購買商業健康險后每月繳納個稅(10000-3500-200)×20%-555=705元,每月可以少繳納個稅40元,全年可少繳納個稅480元。
買保險有必要嗎?
很多人會說,買保險抵扣個稅,看上去是少繳納了個稅,但實際上每月又額外支出了保費,到手的錢可能是更少了!