- 相關(guān)推薦
一道稅務(wù)師考試試題《稅法一》答案及解析
單選題
某化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2017年3月上旬從國(guó)外進(jìn)口一批高檔化妝品,關(guān)稅完稅價(jià)格為150萬(wàn)元,關(guān)稅稅率為40%。本月內(nèi)企業(yè)將進(jìn)口高檔化妝品的70%生產(chǎn)加工為成套化妝品8800件,對(duì)外批發(fā)銷(xiāo)售8000件,取得不含稅銷(xiāo)售額360萬(wàn)元;向消費(fèi)者零售600件,取得含稅銷(xiāo)售額58.5萬(wàn)元。高檔化妝品消費(fèi)稅稅率為15%。該企業(yè)國(guó)內(nèi)生產(chǎn)銷(xiāo)售繳納的消費(fèi)稅為( )萬(wàn)元。
A、35.56
B、123
C、87
D、61.50
【正確答案】A
【答案解析】
組成計(jì)稅價(jià)格=150×(1+40%)÷(1-15%)=247.06(萬(wàn)元)
當(dāng)月應(yīng)抵扣的消費(fèi)稅額=247.06×15%×70%=25.94(萬(wàn)元)
生產(chǎn)銷(xiāo)售高檔化妝品應(yīng)繳納的消費(fèi)稅額=[360+58.5÷(1+17%)]×15%-25.94=35.56(萬(wàn)元)
【一道稅務(wù)師考試試題《稅法一》答案及解析】相關(guān)文章:
從一道考試題說(shuō)招聘面試07-13
消防考試試題與答案11-12
硬件工程師面試題及答案解析07-13
機(jī)械基礎(chǔ)考試試題及答案04-13
安全知識(shí)考試題及答案11-04
消防基礎(chǔ)考試題及答案03-15
一道騰訊的面試題07-09
一道經(jīng)典的面試題分享07-13
醫(yī)學(xué)三基考試試題及答案07-05