- 相關(guān)推薦
五年級(jí)數(shù)學(xué)《購物策略》的練習(xí)題
一、選擇題。
1.買下面單價(jià)的商品各一件:書包:15.5元,文具盒:3.20元,《少兒百科》:25.30元,《童話故事》:9.40元;帶50元( )。
A、夠B、不夠C、無法判斷
2.買單價(jià)69元一套的課桌52套,3500元( )。
A、足夠B、不夠C、無法判斷
3.同種牌號(hào)的兩種牛奶:大箱:每箱30袋,45元:小箱:每箱20袋,32元。大包裝牛奶比小包裝牛奶,每袋便宜( )元。
A、0.1元B、0.01元C、1元
4.下面幾種購買商品的觀點(diǎn),那種合理( )。
A、只要省錢就好
B、花同樣的錢,只要買得多就好
C、兼顧質(zhì)量、價(jià)格、節(jié)約
5.張老師受學(xué)校委托,為學(xué)校購買涂料。他做了以下工作:(1)了解涂料市場(chǎng)的行情(2)設(shè)計(jì)不同的購買方案(3)優(yōu)先最佳方案(4)作出各種方案的預(yù)算(5)購買。這幾項(xiàng)工作的順序是( )。
A、(2)(1)(4)(3)(5)B、(1)(2)(4)(3)(5)
C、(1)(2)(3)(4)(5)D、(2)(3)(1)(4)(5)
6.某商場(chǎng)有同種型號(hào),不同規(guī)格的油漆:第一種,每桶20千克,15元一桶;第二種,每桶5千克,5元一桶。要購買45千克涂料,帶35元錢,可以嗎?( )
A、不夠B、有剩C、正好
7.兩個(gè)文具店有同種練習(xí)本,單價(jià)都是0.8元。甲文具店:買50本以上按八折五優(yōu)惠;乙文具店:所有商品均打九五折。那么,我們購買練習(xí)本時(shí)應(yīng)該( )。
A、都去甲文具店購買。
B、都去乙文具店購買
C、購買量大于50本時(shí),去甲處購買。
二、判斷。
1.小亮從市場(chǎng)為媽媽買了3千克單價(jià)為1.25元的大米,賣大米的人讓他付3.95元。( )
2.在估計(jì)購買商品的總價(jià)時(shí),我們總是用四舍五入的方法。( )
3.一件單價(jià)63元的商品,打8.5折銷售,估計(jì)實(shí)際買價(jià):大于50元,而且小于57元。( )
4.李老師買的萱紙雖然質(zhì)量較好,但化的錢也較多,而王林的爸爸化了較少的錢,買了同樣多的萱紙,所以王林的爸爸買的萱紙比較合算。( )
5.買這種電冰箱,雖然質(zhì)量不算好,但商家會(huì)贈(zèng)送電鍋,這比買質(zhì)量好的電冰箱合算。( )
三、估算下面各題。
1.23.23+12.15+28.98+6.5
2.56.32×1.9
3.72÷9.8
4.54.35×3.1
把題號(hào)填在下表中,與你計(jì)算結(jié)果最接近的數(shù)字下面。
7 | 5 | 50 | 70 | 100 | 120 | 150 | 160 |
四、走進(jìn)生活。
下面是小龍同爸爸、媽媽逛商店將要購買的物品清單,請(qǐng)你估算一下小龍的媽媽至少應(yīng)帶幾百元錢?(簡(jiǎn)要寫出估算過程,結(jié)果精確到百元)
品名 | 果汁 | 火腿腸 | 洗發(fā)水 | 西服套裝 | 皮鞋 |
單價(jià) | 12.6元/瓶 | 8元/包 | 32元/瓶 | 325元/套 | 85元/雙 |
數(shù)量 | 3瓶 | 4包 | 1 | 1 | 1 |
【五年級(jí)數(shù)學(xué)《購物策略》的練習(xí)題】相關(guān)文章:
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思01-01
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思5篇03-30
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思(5篇)03-30
《購物策略》教案07-28
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思(合集5篇)03-30
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思合集5篇01-01
《購物策略》數(shù)學(xué)教學(xué)反思(集錦5篇)01-01
購物策略說課稿06-20