- 相關(guān)推薦
股權(quán)投資收益繳企業(yè)所得稅的方法
股權(quán)問題比較生僻、復(fù)雜,很多人員、企業(yè)財務(wù)人員在執(zhí)行過程中的政策把握不準(zhǔn),主要原因一是股權(quán)投資處理比較復(fù)雜;二是股權(quán)投資涉及所得稅處理情形較多,比如一般股權(quán)轉(zhuǎn)讓、重組、清算、現(xiàn)金分紅、送股等,不同業(yè)務(wù)稅務(wù)處理各不相同,只有把每一項政策都搞清楚,股權(quán)投資所得稅計算就不那么困難了。下面舉例說明一般股權(quán)轉(zhuǎn)讓、分紅的所得稅處理。
2008年甲公司花費(fèi)1000萬元購買某單位100萬股股票,占被投資單位總股本500萬股20%的股份,對該長期股權(quán)投資采用權(quán)益法核算,2008年分得現(xiàn)金股利100萬元;2009年被投資單位以盈余公積1000萬元分紅10送20股,甲公司分得200萬股。2010年甲公司以3000萬元轉(zhuǎn)讓該投資,轉(zhuǎn)讓時被投資單位凈資產(chǎn)狀況為:股本1500萬元、未分配利潤8500萬元、盈余公積1000萬元、資本公積2000萬元。假設(shè)以上分紅符合《》第二十六條第二項“符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益”的規(guī)定。甲公司該項投資累計應(yīng)繳納多少企業(yè)所得稅?
《國家稅務(wù)總局關(guān)于貫徹落實企業(yè)所得稅法若干問題的通知》(國稅函[2010]79號 )第三條規(guī)定“企業(yè)轉(zhuǎn)讓股權(quán)收入,應(yīng)于轉(zhuǎn)讓協(xié)議生效、且完成股權(quán)變更手續(xù)時,確認(rèn)收入的實現(xiàn)。轉(zhuǎn)讓股權(quán)收入扣除為取得該股權(quán)所發(fā)生的成本后,為股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得。企業(yè)在計算股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得時,不得扣除被投資企業(yè)未分配利潤等股東留存收益中按該項股權(quán)所可能分配的金額”和第四條規(guī)定“企業(yè)權(quán)益性投資取得股息、紅利等收入,應(yīng)以被投資企業(yè)股東會或股東大會作出利潤分配或轉(zhuǎn)股決定的日期,確定收入的實現(xiàn)。被投資企業(yè)將股權(quán)(票)溢價所形成的資本公積轉(zhuǎn)為股本的,不作為投資方企業(yè)的股息、紅利收入,投資方企業(yè)也不得增加該項長期投資的計稅基礎(chǔ)。”
分紅處理比較簡單。根據(jù)以上規(guī)定,甲公司2008年分得的100萬元現(xiàn)金股利,應(yīng)確認(rèn)投資收益;2009年送股由于是以盈余公積而非被投資方股權(quán)(票)溢價所形成的資本公積轉(zhuǎn)為股本,故無論會計上如何核算稅法上都應(yīng)確認(rèn)收入;但由于該股息、紅利收入符合《》第二十六條第二項“符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益”的規(guī)定,該300萬元(100+200)紅利所得免征企業(yè)所得稅。
要計算出甲公司股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得,關(guān)鍵是要確認(rèn)股權(quán)轉(zhuǎn)讓成本,一般說來,股權(quán)轉(zhuǎn)讓成本可能會出現(xiàn)以下幾種計算方法:1.購買成本1000萬元;2.購買成本1000-現(xiàn)金股利100=900(萬元);3.(股本1500+未分配利潤8500+盈余公積1000+資本公積2000)×20%=2600(萬元)。
其實以上3種算法都不正確。根據(jù)國稅函[2010]79號 第三條規(guī)定,被投資企業(yè)留存收益中按該項股權(quán)所可能分配的金額不能扣除;而第四條規(guī)定可以解讀為將未分配利潤、盈余公積、資本公積(除資本溢價外)轉(zhuǎn)增資本要確認(rèn)收入(由于股權(quán)溢價轉(zhuǎn)增資本是投資成本在注冊資金和資本公積的內(nèi)部劃轉(zhuǎn),因此不能確認(rèn)收入,也不影響計稅基礎(chǔ))。實際上是將轉(zhuǎn)股看作兩件事:第一件事是分紅,第二件事是用分紅再去投資,所以轉(zhuǎn)股要增加計稅基礎(chǔ)。由于被投資企業(yè)2009年是以盈余公積轉(zhuǎn)股而非股權(quán)(票)溢價所形成的資本公積轉(zhuǎn)為股本,故甲公司應(yīng)增加該項長期股權(quán)投資的計稅基礎(chǔ)1000×20%=200(萬元)。所以甲公司的股權(quán)轉(zhuǎn)讓成本就由投資時的購買成本1000萬元和送股收入200萬元組成,不包括其他部分。
有了股權(quán)轉(zhuǎn)讓成本,股權(quán)轉(zhuǎn)讓應(yīng)繳所得稅計算就簡單多了。甲公司應(yīng)納企業(yè)所得稅=(轉(zhuǎn)讓投資收入3000-購買成本1000-送股收入1000×20%)×所得稅稅率25%=450(萬元)。
【股權(quán)投資收益繳企業(yè)所得稅的方法】相關(guān)文章:
企業(yè)投資收益怎樣核算07-01
企業(yè)的投資收益與損失核算07-01
小微企業(yè)所得稅計算方法06-23
2016小微企業(yè)所得稅計算方法07-05
長期股權(quán)投資成本法投資收益確認(rèn)的探討論文06-24
實習(xí)生工資是否繳個人所得稅?07-03
淺談企業(yè)股權(quán)投資轉(zhuǎn)讓所得稅適用有關(guān)稅收政策探討07-02
年終獎怎么算應(yīng)繳所得稅?07-11
企業(yè)投資業(yè)務(wù)的所得稅的處理06-28
年終獎如何繳個人所得稅06-22