- 相關推薦
常用財務指標與投資價值測算的方法
常用財務指標與投資價值測算
第二節 常用財務指標
研究和分析上市公司的經營態勢和發展前景,是股票投資中極為重要的一環。而要對上市公司的經營業績和財務狀況作出判斷,就一定要熟悉和了解常用的財務指標。這些財務指標包括:營業收入、利潤總額、凈利潤、資產總額、凈資產或股東權益、每股收益、每股凈資產、股東權益比率和凈資產收益率。
1.營業收入。
營業收入是一家公司在某一時段內通過生產、銷售或提供服務等方式所取得的總收入。如一家電器商店,一年內銷售了各種家用電器共2萬臺,平均每臺價格2000元,則這家電器商店的營業收入就是4000萬元;一家旅館,全年收住宿費300萬元,這300萬元就是它的營業收入; 一家工廠,每年產銷鋼材200萬噸,每噸價格3000元,則其營業收入就為60億元。
一些初入市的股民往往容易將營業收入與凈收入混為一談,其實營業收入只是一家企業在經營過程中所收的帳款,它未扣除成本消耗及應交的稅收等;而凈收入是一定公司在經營中扣除各項成本開支及稅項后的凈得。一旦企業開始營運,它總能取得一定的收入,所以營業收入總是正數,而凈收入則有可能是負數。
2.利潤總額。
利潤總額是一家公司在營業收入中扣除成本消耗及營業稅后的剩余,這就是人們通常所說的盈利,它與營業收入間的關系為:
利潤總額=營業收入-成本-營業稅
當利潤總額為負時,企業一年經營下來,其收入還抵不上成本開支及應繳的營業稅,這就是通常所說的企業發生盈虧。
當利潤總額為零時,企業一年的收入正好與支出相等,企業經營不虧不賺,這就是通常所說的盈虧平衡。
當利潤總額大于零時,企業一年的收入大于支出,這就是通常所說的企業盈利。
3.凈利潤。
凈利潤是指在利潤總額中按規定交納了所得稅后公司的利潤留成,一般也稱為稅后利潤或凈收入。凈利潤的計算公式為:
凈利潤=利潤總額×(1-所得稅率)
凈利潤是一個企業經營的最終成果,凈利潤多,企業的經營效益就好;凈利潤少,企業的經營效益就差,它是衡量一個企業經營效益的主要指標。
凈利潤的多寡取決于兩個因素,一是利潤總額,其二就是所得稅率。企業的所得稅率都是法定的,所得稅率愈高,凈利潤就愈少。我國現在有兩種所得稅率,一是一般企業33%的所得稅率,即利潤總額中的33%要作為稅收上交國家財政;另外就是對三資企業和部分高科技企業采用的優惠稅率,所得稅率為15%。當企業的經營條件相當時,所得稅率較低企業的經營效益就要好一些。 如上面那家電器商店,一年的營業收入為4000萬元,平均每臺家用電器的平均進價為1500元,員工一年的工資100萬元,房屋租賃等開支為400萬元,營業稅率為3%,則這家電器商店一年的總成本為: 總成本=家用電器的總進價+員工工資+房屋租賃費用=2×1500+100+400=3500(萬元)
營業稅=營業額×營業稅率=4000×3%=120(萬元)
則這家電器商店的利潤總額為:
利潤總額=營業收入-成本-營業稅
=4000-3500-120=380(萬元)
當所得稅率為33%時,其凈利潤為:
凈利潤=利潤總額×(1-所得稅率)
=380×(1-33%)=254.6(萬元)
當所得稅率為15%時,其凈利潤為:
380×(1-15%)=323(萬元)
很明顯,所得稅率低時,企業的盈利就大。對于同一家公司,其稅利潤在享受15%的所得稅率時就比33%的所得稅率要高26.84%。
4.資產總額。
資產總額是一家公司進行經營時所能動用的資產總和,它包括公司自有資產與借貸資產。
如一家股份公司,在建設時以每股2元的價格發行股票500萬股,所籌集的1000萬元都用于廠房的建設及生產設備的購置。在正式開始生產時,該企業又向銀行貸款200萬元購買原料。這家股份公司的資產總額就是1200萬元,它包括自己的資產1000萬元與借貸而來的200萬元。
5.凈資產。凈資產是一家公司的自有資本,而對于股份公司來說,凈資產就是股東所擁有的財產,就是現在通常所說的股東權益。凈資產就是資產總額減去公司對外的負債。如上述股份公司,那1000萬元就是其凈資產。
6.每股收益。每股收益是股份公司中每一個單位股份所攤得的凈利潤或稅后利潤,其計算公式為:
每股收益=公司稅后利潤總和/總股本
7.每股凈資產。每股凈資產為每一單位股份所攤得的凈資產,它是每一股股票所擁有的資產凈值,其計算公式為:
每股凈資產=公司凈資產(股東權益)/總股本
8.股東權益比率。股東權益比率是股東的權益(公司的凈資產)在資產總額中所占的百分比,其計算公式為:
股東權益比率=(公司凈資產/資產總額)×100%
9.負債比率。負債比率是公司的負債在資產總額中所占的百分比,其計算公比為:
負債比率=(公司負債/資產總額)×100%
因股東權益與負債之和為公司的資產總額,所以股東權益比率與公司的負債比率之間的關系為:
股東權益比率+負債比率=1
10.凈資產收益率。凈資產收益率是單位凈資產在某時段的經營中所取得的凈收益,其計算公式為:
凈資產收益率=(凈收益/凈資產)×100%
凈資產收益率愈高,表明公司的經營能力越強。
若前述股份公司在第一年盈利150萬元,計算該公司的每股收益、每股凈資產、股東權益比率及凈資產收益率。
每股收益=公司稅后利潤總和/總股本
150/500
=0.3(元/股)
在年末時,由于該公司獲盈利150萬元,所以其凈資產(股東權益)就比年初增加了150萬元,是1150萬元,所以:
每股凈資產=公司凈資產/總股本
=1150/500
=2.3(元)
這個數值比發股票時增加了0.3元,主要是由于經營獲利所致。但根據中國證監會最新規定,在年度報告中計算凈資產時,不能將當年的盈利加上,因為這部分凈資產屬于待分配利潤,所以在現在的上市公司年報中,每股凈資產不包含當年所實現利潤這部分。 股東權益比率=(公司凈資產/資產總額)×100%
=(1150/1350)×100%
=85.18%
在股東權益的計算中也包含上述問題,若不將當年所實現利潤計入,股東權益比例將要小一些。
股東權益比率=(1000/1200)×100%
=83.33%
凈資產收益率=(凈收益/凈資產)×100%
=(150/1000)×100%
=15%
第三節 投資價值的測算
3.1 市盈率的定義
股票投資與儲蓄存款及購買債券有所不同,儲蓄存款或購買債券都是直接給出利率,其投資價值一目了然。而股票則不然,買入的價格不一,其投入成本就有差距,其收益水平就大不一樣。所以測算投資價值,決定買賣的時機,就成為股票交易的關鍵之一。 投資于股票的收入有兩部分,一是股票的股息紅利,二是炒作的價差。對于整個股市來說,價差的總和是零,因為一個股民所賺的必是另一人所賠的,且對于單個股民來說,價差的收益是飄浮不定和難以預測的,時而正、時而負,所以一般也不把價差算到股票的投資收益中。
雖然絕大多數股民在二級市場上購買股票的動機是價差而不是股息紅利,但許多股民都把股息紅利的多寡作為入市的主要參照標準。沒有人敢預言自己不被套牢,但若套牢后所分得的股息紅利能達到相當水平,能與其他投資工具如儲蓄等相比擬,則套牢并不可怕,捂住不賣,坐享紅利即可,這就是通常所說的長期投資。 股票的紅利來源于上市公司的稅后利潤,每股紅利的最大值就是每股稅后利潤。而即使不分紅,稅后利潤都留存在上市公司再投入生產,增加了凈資產數額,實現了凈資產的增值,所以上市公司的稅后利潤實際上就是股民的總收益。分紅,股民得到了實惠;不分紅,股民擁有的權益增加了。所以在計算股票收益時,通常都是將上市公司的稅后利潤作為股民的總收益來計算。
股民購買每一股股票的投入就是該股票的價格。而每一股的收益就是每股稅后利潤。這樣,股民購買某種股票的收益水平就可用每股稅后利潤與股價的一個比率關系來表示,這就是股價收益率,其公式為: 股價收益率=每股稅后利潤/股價×100%
這個公式實際上就是一個投資收益率公式。通過計算股價收益率,股民就可將股票投資的收益水平與儲蓄或債券投資相比較,如現在的儲蓄年定期利率為7.47%,若購買某只股票的股價收益率低于儲蓄利率,則購買股票的收益就不如定期儲蓄。在股市上,實際上常用的是另一個指標,這就是市盈率,它是股價收益率的倒數,其計算公式為:
市盈率=股票的價格/每股稅后利潤
市盈率的含義是股票投資的回收期,若將股票的稅后利潤作為購買股票的收益,市盈率就是返還投資所要花費的年數。如某股票今年的每股稅后利潤為0.50元,股價為10元,其市盈率就是20倍。如現在購買該股票,若今后每年該只股票的稅后利潤不變,則需要20年才能返本。 市盈率的概念使用得比較頻繁,一般的證券專業報刊及雜志每日都根據股票的收盤價格登載股票的市盈率,但股民應注意的是,市盈率Ⅰ與市盈率Ⅱ有所不同,市盈率Ⅰ所用的稅后利潤是上一財會年度的指標,所以市盈率Ⅰ表示的是上一年度的收益水平;市盈率Ⅱ中使用的稅后利潤是本年度稅后利潤的預測指標,它是本年度投資收益的一個預測指標,能否實現,要看上市公司是否能完成利潤計劃。
3.2 市盈率與投資價值
用市盈率來判斷股票投資價值的原則如下:
市盈率高時,股票的投資價值就低;市盈率低時,股票的投資價值就高。
當將股票與其它投資工具相比較時,可使用下列公式:
P=市盈率×其它投資的平均收益率當P大于1時,股票投資的市盈率較高,股票的投資價值要小于相比較的投資工具。
當P=1時,股票投資的市盈率適中,股票的投資價值與相比較的投資工具相當。
當P小于1時,股票投資的市盈率較低,股票的投資價值將會高于相比較的投資工具。這也就是通常所說的,股票具有了投資價值。
應用市盈率來衡量股票的投資價值其實是不準確的,因為市盈率是一個靜態指標,不論是市盈率Ⅰ或市盈率Ⅱ,它衡量的僅是股票某一個年份的投資價值,而上市公司的經營業績是隨著經營環境或管理水平等因素而變化的。所以在用市盈率來衡量一只股票的投資價值時,首先要考察上市公司經營的歷史,如果上市公司的經營比較穩定,就可用市盈率來估算投資價值。如果上市公司正處于經營的鼎盛時期或某種偶然因素導致經營水平提高,即使市盈率較低。買入這種股票也不一定合算。如某上市公司1995年產品非常暢銷,其稅后利潤達到每股1.5元。
到1996年,由于生產同類產品的項目紛紛投產,使市場競爭加劇,導致該上市公司效益急速下降,其稅后利潤估計只能達到每股0.7元。如果股民在1995年根據該股票的盈利水平而在10倍市盈率的價格水平上購買該股票,而到1996年該股票的市盈率就會上升到20倍了。而如果上市公司的經營出現暫時的困難,即使市盈率很高也不一定就不能購買該股票。如滬深股市的部分上市公司1994年的每股稅后利潤只有幾分錢甚至不到一分錢,這樣的股票即使在其面值以下購買,其市盈率也將達幾十倍甚至百倍。而一旦這類上市公司克服暫時的經營困難,其市盈率就會很快地降下來。所以,在用市盈率來衡量個股的投資價值時會出現一些偏差,股民應對具體情況進行具體的分析,從而作出正確的投資選擇。
3.3 股民投資價值的度量
用市盈率來衡量個股的投資價值會出現一定的偏差,但用市盈率來衡量整個股市的投資價值仍不失為一種簡明的指標。上市公司的業績雖然參差不齊,有些股票的市盈率特別高,而另一些又比較低,但通過平均的方法,可將這些超常因素予以綜合和抵消,從而較為準確地反映一個股市的投資價值。 計算股市平均市盈率的常用方法有三種,其一是將個股的市盈率簡單地進行平均,其計算公式為:
股市平均市盈率=所有股票市盈率之和/股票只數(1)
其二是加權平均法,其計算公式為:
平均市盈率=(所有股票市盈率分別乘以各自的總股本)之和/所有股票的總股本之和(2)
以上兩種方法都是用的簡單平均法,雖然計算出的市盈率會有一些偏差,但由于證券類的報刊每天都公布有各種股票的市盈率,所需采集的數據比較方便,在實際中應用得非常廣泛。 從理論上講,股市的平均市盈率就是買下股市所有流通的股票所需的投入與這些股票產出的稅后利潤之比,而買下所有股票的投入就是股市流通股的總市值,故股市平均市盈率的計算公式如下: 股市平均市盈率=流通股的總市值/流通股的稅后利潤之和(3)
一般地,相應的專業報刊在每日都將公布流通股的收盤市值,而流通股的稅后利潤之和在上市公司的年報公布完畢之后也會出現在一些文章之中,只要讀者留心,獲取這些數據并不困難。 假設某股市共有五只股票A、B、C、D、E,其總股本、每股稅后利潤、某日的收盤價、市盈率分別如下表,計算股市的平均市盈率。
股 票 A B C D E
總股本(萬股) 1000 800 700 500 200
稅后利潤(元A股) 0.3 0.58 0.70 0.2 1.00
收盤價(元) 3.00 7.05 6.28 3.751 5.00
市盈率(倍) 10.01 2.15 8.971 8.751 5.0
1.用簡單平均法計算。
股市平均市盈率=所有股票市盈率之和/股票只數
=10.0+12.15+8.97+18.75+15.0/5
=12.97
2.用加權平均法計算。
平均市盈率=(所有股票市盈率分別乘以各自的總股本)之和/所有股票的總股本之和
=(10.0×1000+12.5×800+8.97×700+18.75+500+15×200)/(1000+800+700+500+200)
=13.07
3.用理論公式計算(假設所有的股票都流通)。
平均市盈率=流通股的總市值/流通股的稅后利潤之和
(=3×1000+7.05×800+6.28×700+3.75×500+15×200)/(0.3×1000+0.58×800+0.70×700+0.20×500+1.00×200) =11.52
掌握了投資價值的計算以后,股民就可根據自己的投資收益預期來選擇時機進行股市投資了。如股民要求股票的收益能達到一年定期儲蓄的水平(7.47%),那么其投資于股市的平均市盈率就不能高于它的倒數(13.4倍)。超過這個水平,股市的投資價值就低了,其投資收益率就要低于股民自己的投資收益預期了。
【常用財務指標與投資價值測算的方法】相關文章:
投資價值分析報告01-19
現代鈞瓷的收藏及投資價值07-04
巴菲特價值投資理念07-03
如何確定被投資單位的公允價值07-04
最有投資價值的古玉推薦07-02
投資價值分析報告3篇01-20
投資價值分析報告(3篇)11-19
投資合并的處理方法07-01
紙幣收藏投資要注重深度價值07-04
關于外商先行收回投資的方法的投資指南07-03