国产精品一久久香蕉产线看-国产精品一区在线播放-国产精品自线在线播放-国产毛片久久国产-一级视频在线-一级视频在线观看免费

如何計算年終獎個人所得稅?

時間:2022-07-02 15:07:46 職場 我要投稿

如何計算年終獎個人所得稅?

如何計算年終獎個人所得稅?

  一、【思路架構】介紹年終獎的納稅計算思路和方法

  二、【案例解析】結合實際案例進行說明,透徹理解

  三、【Excel公式】計算年終獎個稅1個公式搞定

  四、【合理避稅】年終獎多發1元,收入有可能少幾千甚至上萬

  一、【思路架構】介紹年終獎的納稅計算思路和方法

  1、月工資收入和年終獎收入應繳納的個人所得稅,要分別計算。

  2、找到年終獎對應的適用稅率

  (1)如果月收入3500,用年終獎除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數

  (2)如果月收入<3500< span="">,先用年終獎補足月收入與3500的差額,剩余部分再除以12,用此結果匹配圖1得到適用稅率和相應的速算扣除數

  3、年終獎個稅=(年終獎-補足3500的差額)*適用稅率-速算扣除數

  注:上文的“月收入”指月應納稅所得額,指應發工資扣除五險一金后的金額。

  二、【案例解析】結合實際案例進行說明,透徹理解

  案例1:甲月收入5000元,當月發放年終獎18000元,月工資5000元減3500元免征額,按適用稅率3%計算,即:(5000-3500)×3%=45元;年終獎18000元,首先除以12個月為1500元,對應的適用稅率3%,則年終獎應繳個稅18000×3%=540元。總計甲應繳個稅45+540=585元。

  案例2:乙月收入10000元,當月發放年終獎36000元,月工資10000元減3500元免征額,按適用稅率20%和速算扣除數555計算(10000-3500)×20%-555=745元;年終獎36000元,除以12個月為3000元,對應適用稅率10%和速算扣除數105計算,即:36000×10%-105=3495元。總計應繳個稅745+3495=4240元。

  案例3:丙月收入3400元,當月發放年終獎24100元,月工資3400元不足3500元,用其取得的年終獎收入24100元補足其差額部分100元(3500-3400),再將剩余部分24000元除以12個月為2000元,按適用稅率10%和速算扣除數105計算,(24100-100)×10%-105=2295元;總計應繳個稅0+2295=2295元。

  三、【Excel公式】計算年終獎個稅1個公式搞定

  G2輸入如下公式后向下填充

  =LOOKUP(MAX(0.0001,(F2+MIN(D2-3500,0))/12),{0;3;9;18;70;110;160}*500+0.0001,MAX(0,(F2+MIN(D2-3500,0)))*{3;10;20;25;30;35;45}%-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})

  附件可點擊鏈接從微盤中下載:年終獎個人所得稅

  四、【合理避稅】年終獎多發1元,收入有可能少幾千甚至上萬

  當處于稅率臨界點時,會出現多發1元年終獎,少收入幾千甚至幾萬的情況。

  舉例說明:

  甲年終獎是54000元,除以12個月為4500元,按適用稅率10%和速算扣除數105計算,應納稅額為:54000×10%-105=5295元。

  乙年終獎是54001元,除以12個月約為4500.08元,由于4500元是臨界點,超過4500元至9000元按適用稅率20%和速算扣除數555計算,應納稅額為:54001×20%-555=10245.2元。

  由此可見,乙比甲的年終獎多拿1元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2元。

  年終獎一元錢臨界點效應:發18001元比18000元多納稅1155.1元;54001元比54000元多納4950.2元;發108001元比108000元多納4950.25元;發420001元比420000元多納19250.3元;發660001元比660000元多納30250.35元;發960001元比960000元多納88000.45元。

  --------------------------------------------------------------------------------------------------

  附:

  《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》

  國稅發[2005]9號

  各省、自治區、直轄市和計劃單列市地方稅務局,局內各單位:

  為了合理解決個人取得全年一次性獎金征稅問題,經研究,現就調整征收個人所得稅的有關辦法通知如下:

  一、全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。

  上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

  二、納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

  (一)先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

  如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

  (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下:

  1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  2.如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

  三、在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

  四、實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按本通知第二條、第三條執行。

  五、雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

  六、對無住所個人取得本通知第五條所述的各種名目獎金,如果該個人當月在我國境內沒有納稅義務,或者該個人由于出入境原因導致當月在我國工作時間不滿一個月的,仍按照《國家稅務總局關于在我國境內無住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕183號)計算納稅。

  七、本通知自2005年1月1日起實施,以前規定與本通知不一致的,按本通知規定執行。《國家稅務總局關于在中國境內有住所的個人取得獎金征稅問題的通知》(國稅發〔1996〕206號)和《國家稅務總局關于企業經營者試行年薪制后如何計征個人所得稅的通知》(國稅發〔1996〕107號)同時廢止。


【如何計算年終獎個人所得稅?】相關文章:

如何計算年終獎的個人所得稅?07-11

年終獎是如何計算繳納個人所得稅的?07-11

年終獎的個人所得稅如何計算啊?07-11

如何計算年終獎金的個人所得稅07-11

員工年終獎個人所得稅如何計算?07-12

今年的年終獎金的個人所得稅如何計算07-11

年終獎金如何計算個人所得稅07-11

《如何計算年終獎個人所得稅? 》 2013年07-11

現在年終獎個人所得稅如何計算?07-11

年終獎個人所得稅如何計算?個稅計算公式07-04

主站蜘蛛池模板: 日本特黄色片 | 亚洲欧洲日本精品 | 欧美日韩免费一区二区三区 | 欧洲成人免费高清视频 | 午夜色影院 | 小明明看看视频永久免费网 | 亚洲a在线观看 | 成人免费看视频 | 日韩不卡一区 | 免费国产一级特黄久久 | 簧片视频在线观看 | 欧美三级日韩 | 国产爱v | vk挠痒痒 | 日韩欧美亚洲一区精选 | 成人在线观看免费视频 | 欧美在线国产 | 日韩在线播放一区 | 一区二区三区中文字幕 | 国产成人精品免费视频网页大全 | 男人操女人在线观看 | 香蕉视频色版在线观看 | 亚洲欧美日韩不卡一区二区三区 | 波多野结衣一区二区三区 | 涩涩动漫网站 | 国产成人精品高清不卡在线 | 黄大片在线观看 | 日韩欧美大陆 | 久久天天躁狠狠躁夜夜2020一 | 欧美高清视频一区 | 一区二三区国产 | 一级做a爰片性色毛片视频图片 | 99国产在线播放 | 日本一区二区三区在线 观看网站 | 九九热免费在线视频 | 毛片的网址 | 成人在线免费播放 | 网站免费满18成年在线观看 | 热99re久久精品天堂vr | 中文字幕一区二区三区精品 | 激情久久久久久久久久 |