- 相關(guān)推薦
年終獎(jiǎng)如何納稅
我看了《新民晚報(bào)》上舉例:一個(gè)人月工資1000,年終獎(jiǎng)6000,他應(yīng)交納的個(gè)人所得稅為:費(fèi)用扣除額1600元與工資的差額為 1600-1000=600元,獎(jiǎng)金減去這個(gè)差額后為的余額為5400,5400元除以12等于450元,對(duì)照稅率表,適用稅率為5%,速算扣除數(shù)為0,應(yīng)納稅額=[6000-(1600-1000)]*0.5%,為270元。
又有一個(gè)例子:另一個(gè)人的月工資是1300,年終獎(jiǎng)2.4萬(wàn)元,他年終獎(jiǎng)的納稅額這樣計(jì)算:2.4萬(wàn)元-(1600-1300)=23700元,23700/12=1975元,適用稅率為10%,扣除數(shù)為25元,那么,2.4萬(wàn)*10%-25=2375元。
就是最后一步我看不懂,2.4萬(wàn)*10%-25=2375元。
為什么不是[2.4萬(wàn)-(1600-1300)]*10%呢?
他的工資不是一樣沒(méi)到1600嗎?為什么不要減?
【年終獎(jiǎng)如何納稅】相關(guān)文章:
納稅分析案例05-21
年終獎(jiǎng)如何分?jǐn)?2個(gè)月不交稅05-26
納稅證明申請(qǐng)書(shū)03-07
納稅自查報(bào)告07-01
納稅擔(dān)保合同02-23
納稅情況自查報(bào)告04-23
對(duì)納稅申報(bào)的心得體會(huì)04-03
企業(yè)納稅情況自查報(bào)告04-22
年終獎(jiǎng)通告03-15