- 相關推薦
求助會計問題
有一道題我拿不準,各位有誰會解的幫忙解一下啊,謝謝了!
題目是:
天津市某廠為增值稅一般納稅人,2009年8月份購進原材料等,取得增值稅專用發票上注明準予抵扣的稅款為660萬元;產品含稅銷售收入8 000萬元;兼營租賃業務取得收入24萬元;運輸業務取得收入46萬元。該企業能夠分別正確核算各類業務的經營收入。產品適用的消費稅稅率為8%。要求:(1)請分別計算其應交增值稅、消費稅、營業稅和城市維護建設稅。(2)編制相關會計分錄。
我是這樣做的
應交增值稅=8000÷(1+17%)×17%-660=502.39(萬元)
應交消費稅=8000÷(1+17%)×8%=547.01(萬元)
應交營業稅=24×5%+46×3%=2.58(萬元)
應交城建稅=(502.39+547.01+2.58)×7%=73.64(萬元)
不知道對不對,另外分錄不太會做,知道的麻煩幫忙解一下吧,謝謝
【求助會計問題】相關文章:
目前管理會計的熱點問題03-22
財務問題整改情況報告02-23
財務問題整改情況報告范文03-17
財務文員面試問題回答02-10
會計人員求職時經常被問到的問題題目06-20
財務問題整改情況報告(精選10篇)07-06
財務管理問題自查報告06-17
企業財務管理問題研究論文02-02
高考志愿問題05-25
關于問題作文06-04