- 相關推薦
中級會計職稱考試試題財務管理邊際貢獻
多選題
甲公司產品的單位變動成本為20元,單位銷售價格為50元,上年的銷售量為10萬件,固定成本為30萬元,利息費用為40萬元,優先股股利為75萬元,所得稅稅率為25%。根據這些資料計算出的`下列指標中正確的有( )。
A、邊際貢獻為300萬元
B、息稅前利潤為270萬元
C、經營杠桿系數為1.11
D、財務杠桿系數為1.17
查看答案
【正確答案】ABC
【答案解析】
邊際貢獻=10×(50-20)=300(萬元)
息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本=300-30=270(萬元)
經營杠桿系數=邊際貢獻/息稅前利潤=300/270=1.11
財務杠桿系數=270/[270-40-75/(1-25%)]=2.08。
【中級會計職稱考試試題財務管理邊際貢獻】相關文章:
中級會計職稱考試《財務管理》考點總結07-09
中級會計職稱-財務管理07-09
南京好會計中級會計職稱考試《中級財務管理》第五章重、難點07-09
我國金融機構的風險邊際貢獻度研究論文07-03
2017會計職稱《中級財務管理》易錯題07-03
中級會計職稱異地考試03-24
中級會計職稱考試精華資料匯總(最新課件+試題+電子書)07-09
中級會計職稱考試 《中級會計實務》講義07-09
會計職稱《中級財務管理》章易錯題集錦07-03