- 年終獎個人所得稅怎么計算? 推薦度:
- 相關推薦
年終獎個人所得稅計算
計算說明
根據國家總局《關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的》(國稅發[2005]9號)規定,對于人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,“先將雇員當月內取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數”,再按“確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅”。該辦法在一個納稅年度內,對每一個納稅人只允許采用一次。為了合理,減少教職工稅負,為此將預發崗位貢獻獎、13月工資、09年1-12月份校崗位津貼30%暫存額(機關人員)、學院發放的年終津貼合并作為全年一次性獎金計算預征部分稅金。具體計算方法如下:
第一種情況是,當月應稅工資高于(或等于)費用扣除額2000元的計算
應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數,個人當月工資、薪金所得與全年一次性獎金應分別計算繳納個人所得稅。
例1:李某2009年年終獎為12000元,當月工資、薪金收入為2500元,則應納稅額為1200元。
1、12000÷12=1000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為25
2、年終獎應納稅額為12000×10%-25= 1175(元)
3、當月工資、薪金所得應納稅額為(2500-2000)×5%=25(元)
4、當月合計應納稅額為1175+25=1200(元)
第二種情況是,當月應稅工資、薪金所得低于費用扣除額2000元的計算
應納稅額=(個人當月取得年終獎-個人當月工資、薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數。
例2:劉某當月工資、薪金所得低于2000元(只有1000元),2009年1月13日,該單位再向劉某發放年終獎3400元,因此,應將年終一次性獎金減除當月工資與費用扣除額2000元之間的差額后,計算繳納個人所得稅。據此,劉某在獲得這筆年終獎時,應繳納個人所得稅120元。計算過程為:
應納稅所得額為3400-(2000-1000)=2400(元)
2400÷12=200元,適用稅率為5%,速算扣除數為0;
應納稅額為2400×5%=120(元)
附件1:年終獎個人所稅計算器
個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
全月應納稅所得額 稅率%速算扣除數
不超過500元的5 0
超過500元至2000元的部分 10 25
超過2000元至5000元的部分 15125
超過5000元至20000元的部分 20 375
超過20000元至40000元的部分 25 1375
超過40000元至60000元的部分 30 3375
超過60000元至80000元的部分 35 6375
超過80000元至100000元的部分 40 10375
超過100000元的部分 45 15375
2009年個人所得稅計算公式:
應繳納的個稅=[(應發工資-四金或三金)-2000]×稅率-速算扣除數(見個人所得稅稅率表);
年終獎繳稅計算方法 納稅范圍:其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按規定繳納個人所得稅。
【年終獎個人所得稅計算】相關文章:
年終獎個人所得稅怎么計算?08-04
股票個人所得稅計算方法06-06
月工資1000元,年終獎金2500元需要交納年終獎個人所得稅嗎?03-23
全年一次性獎金個人所得稅計算器01-28
年終獎通告03-15
年終獎通告06-21
個人所得稅自查報告04-05
關于個人所得稅自查報告04-17
銷售年終獎方案12-10
年終獎通告集錦02-06